В Украину не пустили депутата парламента Грузии от партии “Единое национальное движение” Кобу Накопия, который является близким соратником экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, в связи с подозрением в незаконном перемещении денег.

Об этом сообщил #Буквам источник, знакомый с деталями инцидента.

В свою очередь помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил в комментарии #Буквам, что сотрудники ГПСУ не пропустили Кобу Накопия, поскольку “выполняли поручение одного из правоохранительных органов”.

Ранее бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили на своей странице в Facebook сообщил, что Кобу Накопия задержали в международном аэропорту “Борисполь”.

“Депутата парламента Грузии, Кобу Накопия, задержали в аэропорту Борисполя и приняли решение о его депортации без объяснения причин. Он мой соратник, член партии “Единое национальное движение”, которую я создавал и являюсь ее почетным председателем”, – сообщил Саакашвили, обнародовав соответствующий документ.

Он также утверждает, что Кобу Накопия не пропустили в Украину по распоряжению Службы безопасности Украины.

Саакашвили

Саакашвили

Решение об отказе грузинскому депутату в пересечении границы Украины также обнародовал на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Юрий Деревянко. Он также утверждает, что запрет на въезд инициирован СБУ.

документ1

документ2

Документ: Юрий Деревянко / Facebook

Деревянко

Сам Коба Накопия в комментарии телеканалу NewsOne заявил, что ехал в Украину на встречу с Михеилом Саакашвили.

“Пока никакого разрешения нет. Я прилетел из Тбилиси сегодня утром рейсом МАУ. Меня задержали на границе, попросили подождать. После 40 минут ожидания меня пригласили к начальнику смены в “Борисполе”, который разъяснил, что существует запрет на мой въезд на территорию Украины”, – рассказал Накопия.

Он добавил, что ему не предоставили объяснений в аэропорту о причинах запрета.

“Они сказали, что не знают, какие правоохранительные или другие органы выдали этот запрет. Просто я у них в базе, и они не могли меня впустить. Также они вручили мне бумагу о запрете на въезд на территорию Украины”, – уточнил грузинский парламентарий.

Отвечая на вопрос о цели визита в Украину, Накопия заявил: “Я часто бываю, чтобы встретится с лидером нашей партии в Грузии (Михеилом Саакашвили, – ред.)… Я прилетал часто для консультаций с ним, однако в этот раз почему-то мне сказали, что я не имею право въезжать на территорию Украины”.

В настоящее время Накопия ожидает адвокатов и будет требовать разъяснений причины запрета.

В сентябре этого года пограничники не пропустили на территорию Украины депутата Европарламента от венгерской радикальной партии “Йоббик” Кристину Морваи, посещавшую ранее оккупированные территории Донбасса.
В июне текущего года Государственная пограничная служба не пропустила в Украину группу представителей Федерации бокса РФ: 9 граждан Российской Федерации – участников и болельщиков чемпионата Европы по боксу, которые незаконно посещали аннексированный Крым.