Бывший заместитель Генпрокурора Украины, партнер юридической компании “Василь Кисиль и Партнеры” Виталий Касько сложил полномочия члена правления Transparency International Ukraine.

Об этом сообщается на странице Transparency International Ukraine в Facebook.

“Свое решение Виталий Касько объяснил тем, что как руководитель практики уголовного права одной из ведущих юридических компаний в Украине он, вероятно, будет участвовать в защите клиентов, в том числе и подозреваемых в коррупционных преступлениях. Несмотря на то, что в мировой практике отождествление адвоката с его клиентом является недопустимым, в Украине существуют и будут продолжаться попытки осветить работу стороны защиты в этих делах как конфликт интересов между профессиональной деятельностью адвоката и общественной активностью, в данный момент в качестве члена правления представительства глобальной антикоррупционной сети”, – сказано в сообщении.

Также отмечается, что правление Transparency International Ukraine поддержало решение Касько.

“Стандартами верховенства права развитых стран качественная адвокатская защита гарантирована любому, в том числе лицам, подозреваемым в коррупционных действиях. Мы благодарны Виталию за длительное сотрудничество и поддерживаем его желание сосредоточиться на адвокатской практике, качество которой является одним из базовых атрибутов справедливого судебного процесса”, – подчеркнул председатель правления Андрей Марусов.

Касько

Тем временем появилась информация, что Касько защищает интересы ООО “Трейд Коммодити” – компании-фигуранта расследования НАБУ о махинациях на закупках топлива на почти 150 млн гривен, в рамках которого был задержан замминистра обороны Игорь Павловский.

Так, вечером 14 октября журналист Денис Бигус обратил внимание на анонс пресс-конференции “Позиция “Трейд Коммодити” в уголовном деле НАБУ о закупке топлива Министерства обороны Украины”, которая назначена на 16 октября. В качестве одного из участников мероприятия там указан партнер юридической компании “Василь Кисиль и партнеры” Виталий Касько.

“Я правильно понимаю, что “последний приличный человек в ГПУ” и какими там еще ярлыками обвешивали Виталия в свое время, сейчас вписывается за одну из самых масштабных коррупционных схем последних лет?” – написал Бигус в Facebook.

Касько3

Фото: Денис Бигус / Facebook

Бигус

Сам Касько пока что не давал комментариев на данный счет.

Стоит отметить, что народный депутат Сергей Лещенко вступился за Касько.

“Денис, отождествлять адвоката с клиентом является неправильным. Так же, как отождествлять врача с больным… Репутация адвоката формируется в первую очередь выигранными кейсами. Адвокат – не политик”, – написал Лещенко в комментарии под постом Бигуса. “Зависит исключительно от того, какую репутацию хочет себе создать адвокат не только в профессиональной среде”, – парировал Бигус.

Другие пользователи Сети также не поддержали позицию Лещенко, оставив комментарии следующего содержания: “Адвокат, которого интересует репутация в “непрофессиональной среде” – это уже политик”; “Это вам Медведчук (Виктор Медведчук, – ред.) из своего раннего опыта рассказал?”; “Сергей, с термином “адвокат дьявола” сталкивались?”; “Сергей, есть большая разница – государственный адвокат и адвокат по договору. Под пистолетом никто не заставляет оказывать услуги”; “Проституция – это не любовь к мужчинам, это любовь к деньгам. Так и Касько так сильно любит Украину, аж шкура заворачивается” и другие.

Комментарии

Комментарии2

Виталий Касько был назначен замглавы ГПУ в мае 2014 года. В феврале 2016-го он подал в отставку.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили схему растраты государственных средств в сумме более 149 млн гривен при закупке топлива для Министерства обороны. При этом были задержаны заместитель министра обороны Украины, а также директор департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства. В рамках уголовного производства о растрате 149 млн гривен при закупке топлива для Министерства обороны Украины были задержаны четыре человека.
Должностные лица Министерства обороны Украины подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Соломенский районный суд Киева в четверг, 12 октября, избрал меру пресечения для замминистра обороны Украины Игоря Павловского в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 2 месяца.