Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению медицинской реформы.

На вечернем пленарном заседании ВР зарегистрировались 336 нардепов, сообщает корреспондент #Букв.

“Учитывая результаты согласительного совета, сейчас мы переходим к рассмотрению медицинской реформы. Таким было решение согласительного совета. Согласно решению совета, сейчас включаются в повестку дня на четверг два законопроекта о снятии неприкосновенности: один, который был внесен Президентом как безотлагательный, и еще один, инициированный народными депутатами. После завершения рассмотрения медреформы мы переходим к двум вопросам неприкосновенности. Я даю поручение комитету завтра рассмотреть оба этих законопроекта, так как по состоянию на сегодняшний день они не имеют решения комитетов. После их рассмотрения мы перейдем к законопроекам по избирательной реформе: это три законопроекта, которые предусматривают изменение избирательного законодательства, и два проекта Избирательного кодекса”, – заявил спикер ВР Андрей Парубий.

При этом он предупредил, что сначала нужно оперативно рассмотреть поправки к медицинской реформе.

“Я надеюсь, что 900 правок, которые есть в медицинской реформе, мы успеем рассмотреть к утру четверга, чтобы в четверг мы смогли полноценно поработать и над вопросами неприкосновенности, и над вопросами избирательного законодательства”, – добавил он.

После этого Рада приступила к рассмотрению проекта закона №6327 “О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств”.

Во вторник, 17 октября, Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части неприкосновенности народных депутатов. 
7 сентября Президент Украины выступил с предложением отменить депутатскую неприкосновенность с введением решения в действие с 1 января 2020 года. По его словам, данный вопрос “висит в воздухе”. Тогда Порошенко предложил парламентариям принять данное решение “с введением его в действие для депутатов уже новой ВР”.