С января по август 2017 году экспорт товаров из Украины составил $27,5 млрд, продемонстрировав рост на 21,1 %.

Об этом в Facebook сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

“Экспорт товаров за восемь месяцев 2017 года составил $27,5 млрд и увеличился на $4,8 млрд по сравнению с восемью месяцами 2016 года”, – написала она.

Крупнейшим партнером в экспорте товаров из Украины является Европейский союз, его доля в структуре экспорта составила 40 %. Далее следуют Россия (9,5 %), Турция (5,8 %), Индия (5,3 %), Египет (4,8 %), Китай (4,6 %).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт ЕС за восемь месяцев 2017 года вырос на 2,4 млрд долларов (на 27,9 %) и составил 11 млрд долларов. В структуре экспорта из Украины в ЕС около трети приходится на продукцию АПК и пищевой промышленности, далее идет продукция металлургического комплекса (21,4 %) и машиностроение (15,3 %).

Среди городов и регионов наибольшую динамику роста экспорта в ЕС показали Киев, Днепропетровская, Донецкая и Полтавская области.

Экспорт из Украины

Фото: Наталья Микольская

16 сентября Наталья Микольская объяснила, почему украинская сторона намерена вести переговоры с ЕС относительно пересмотра Соглашения о зоне свободной торговли.
6 сентября Наталья Микольская рассказала о дальнейших планах украинской стороны по переговорам с ЕС относительно Соглашения о зоне свободной торговли. По ее словам, Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует форсайт форм углубленного торгового сотрудничества с ЕС.