Следствие по делу незаконно удерживаемого в России украинца Романа Сущенко закончено. Адвокат Марк Фейгин и его подзащитный приступили к ознакомлению с десятью томами следственного дела.

Об этом сам Фейгин сообщил агентству “Укринформ”.

“Нам с Романом Владимировичем было заявлено об окончании следствия. Дело состоит из 10 томов – процессуальные, оперативные материалы. Подробней говорить не могу, поскольку на деле – гриф гостайны. Мы с моим подзащитным сейчас изучаем второй том”, – отметил Фейгин.

Он уточнил, что окончательно тактику защита будет вырабатывать с Сущенко после ознакомления со всем массивом данных.

“Но хочу уточнить, что в главном наша позиция прежняя. Сущенко не признает вины. И сегодня он опять отказался давать на себя показания, ссылаясь на 51-ю статью”, – добавил адвокат.

Фейгин напомнил, что срок содержания Сущенко под стражей заканчивается 30 ноября. “В начале второй половины ноября президиум Московского городского суда рассмотрит мое обжалование этого решения. А где-то за неделю до окончания срока содержания состоится заседание о продлении ареста”, – добавил адвокат.

Он предполагает, что содержание под стражей будет продлено еще на два месяца. Корреспондент “Укринформа” Роман Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября ему было предъявлено обвинение в “шпионаже”.

25 сентября в России суд продлил срок содержания украинского журналиста Романа Сущенко на 2 месяца.
19 июля комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия США) внесла украинского журналиста Романа Сущенко в список политзаключенных, находящихся в России.
18 мая Московский городской суд отклонил жалобу адвоката Марка Фейгина на решение о продлении ареста задержанного в России журналиста Романа Сущенко.
24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. Первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко пояснила, что в резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.