Государственная миграционная служба Украины в данный момент выдворяет два десятка человек, которые ранее были незаконно оформлены как деятели культуры в окружении экс-главы Одесской ОГА, лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили, а на самом деле выполняли у него функции охранников и помощников.

Об этом сообщил в комментарии журналистам Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

Генпрокурор рассказал, что ранее Саакашвили вынудил своих подчиненных – коммунальное учреждение “Одесский областной учебно-методический центр учреждений культуры и искусства” – подписать соответствующие представления в миграционную службу.

По словам Луценко, Саакашвили, организовывая протесты под Парламентом, намерен осуществить государственный переворот и опирается при этом “на узкий круг экстремистов грузинского и украинского происхождения”.

“Причем первых – грузин – он пробовал легализовать в Украине, будучи главой Одесской ОГА. У меня в руках представления, которые он заставил подписать своих подчиненных – коммунальное предприятие “Одесский областной учебно-методический центр учреждений культуры и искусства”, которое обращается к Государственной миграционной службе в Одесской области оформить вид на жительство иностранцу, который прибыл в Украину с целью проведения культурной деятельности. Это представление на “деятеля культуры” Джангира Амирова. Аналогичные представления – на “деятелей культуры” Зураба Цинцадзе и Георгия Рубашвили”, – рассказал Луценко.

По словам Луценко, такие документы были выданы 20-ти грузинам, которые, согласно документам, должны были заниматься культурной деятельностью в Украине.

“Вместе этого, часть из них выполняли, как теперь элегантно высказывается окружение Саакашвили, хозяйственно-административные функции возле своего лидера Михеила Саакашвили, собственно, выполняли функции его водителей, охранников, помощников. Другие были устроены на специфические должности в Одесской таможне”, – отметил Генпрокурор.

Он рассказал, что при этом многие из них, по данным правоохранителей, пользовались служебным транспортом облгосадминистрации для собственного пользования, что свидетельствует о растрате госимущества и нецелевого использования бюджетных средств путем злоупотребления властью или служебным положением.

“На сегодняшний день все эти люди не имеют оснований находиться в Украине, потому что документы были поддельные, коммунальное предприятие указало нам четко, что таких исходных данных с такими номерами не существует. Другие сказали, что их вынуждали подписывать соответствующие формуляры и письма-обращения. Таким образом, срок один год у них или закончился, или был отменен в связи с ненадлежащим оформлением документов”, – подчеркнул Луценко.

Он уточнил, что ни один из указанных 20-ти людей никогда не занимался культурной деятельностью в Украине, о чем свидетельствуют данные Государственного центра занятости.

“Таким образом, эти 20 человек имеют все основания быть выдворенными из Украины, что и происходит сейчас силами миграционной службы Украины. Саакашвили, который постоянно заявляет о своем юридическом образовании, должен был бы знать, что единственный способ обжалования принудительного выдворения нелегалов из страны – это суд… Он не идет в суд защищать своих деятелей культуры из Грузии, которые выполняли при нем особые функции”, – подытожил глава ГПУ.

Стоит отметить, что соответствующие документы, свидетельствующие о незаконном оформлении вида на жительство для указанных 20 лиц, обнародовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

документ1

документ4

документ3

Документы: Лариса Сарган / Facebook

Сарган

Ранее сегодня глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины отказала экс-губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили в статусе беженца.
Экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили утверждает, что не получал документов от Государственной миграционной службы об отказе в предоставлении статуса беженца.