Двое сотрудников управления Национальной полиции Днепропетровской области были задержаны по подозрению в вымогательстве взятки за содействие в возвращении из-под ареста имущества Каменской швейной фабрики.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь Генерального прокурора Лариса Сарган.

“Задержаны старший оперуполномоченный по особо важным делам и замначальника следственного отдела Камянского отделения полиции”, – написала Сарган.

Согласно информации, полученной в ходе досудебного расследования, подполковники требовали 624 тысяч гривен (20 тысяч долларов) за непривлечение к уголовной ответственности и снятие ареста с имущества Каменской швейной фабрики.

По имеющимся данным, злоумышленники предложили бывшему сооснователю фабрики путем банкротства и снятия ареста вернуть ему имущество. Так, накануне через посредника они получили первую часть оговоренной суммы – 540 тысяч гривен.

Военная прокуратура готовит сообщение о подозрении и ходатайство об избрании задержанным подполковникам меры пресечения.

Задержание силовиков на взятке

Фото: Лариса Сарган

24 октября правоохранители задержали двух чиновников Государственной фискальной службы по подозрению в получении 400 тыс. грн взятки в Тернополе.
18 октября в Киеве сотрудники нескольких высших учебных заведений были задержаны по подозрению во взяточничестве.
9 октября заместителя руководителя Измаильской местной прокуратуры и депутата Одесского областного совета задержали по подозрению в получении взятки в размере 40 тыс. долларов США.