Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что киберспорт (eSports) может стать частью Олимпийских игр.

Об этом сообщает пресс-служба МОК.

Так, на саммите МОК в Лозанне участники встречи пришли к выводам, что eSports демонстрирует значительный рост, особенно среди молодежи в разных странах, и может обеспечить платформу для взаимодействия с олимпийским движением.

Проведение киберсоревнований можно рассматривать как спортивную деятельность, ведь игроки также готовятся и тренируются, как и спортсмены в традиционных видах спорта.

Тем не менее киберспорт не должен противоречить олимпийским ценностям. Также необходимо создать организацию, которая будет контролировать выполнение правил олимпийского движения, в частности, отсутствие допинга.

17853645 303

Фото из открытых источников

МОК будет продолжать диалог с индустрией компьютерных игр и игроками о совместимости киберспорта с олимпийским движением.

В ноябре 2015 года сообщалось, что согласно отчету компании SuperData Research, занимающейся исследованиями рынка цифровых игр, за 2015 год денежный оборот киберспортивного рынка достиг 747 млн долларов. По прогнозам сотрудников компании, к 2018 г. этот показатель возрастет на 150 % и составит около 1,9 млрд долл.