Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” относительно усовершенствования некоторых положений”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Сообщается, что реализация норм закона позволит повысить уровень качества финансовой отчетности в Украине и обеспечить выполнение обязательств в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Согласно изменениям, совершенствуются общие требования, порядок предоставления и обнародования финансовой отчетности. Кроме того, нормы национального законодательства по бухгалтерскому учету будут приводиться в соответствие с положениями законодательства ЕС.

Указано, что закон вступает в силу с 1 января 2018 года, за исключением положений, касающихся обнародования годовой финансовой отчетности с аудиторским заключением на странице крупных предприятий и других финансовых учреждений микро – и малых предприятий, которые вступают в силу с 1 января 2019 года.

Президент Петр Порошенко подписал законопроект о ратификации протоколов № 15 и № 16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которых речь идет о сокращении сроков для подачи исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).