Президент Петр Порошенко подписал законопроект о ратификации протоколов № 15 и № 16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которых речь идет о сокращении сроков для подачи исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщается на сайте Президента.

В статье 10-й протокола № 16 отмечается, что высшим судом, который сможет обращаться в Европейский суд по правам человека, является Верховный суд.

Протокол № 15 касается сокращения с 6 до 4 месяцев минимального срока для обращения гражданина в ЕСПЧ, который должен пройти после даты вынесения окончательного судебного решения на национальном уровне.

Кроме того, протокол № 16 касается расширений компетенции ЕСПЧ по предоставлению консультативных заключений национальными органами власти.

Согласно сообщению пресс-службы Главы государства, по состоянию на начало сентября протокол № 15 подписали 45 государств, 35 из которых выразили согласие, что документ является обязательным для них, а протокол № 16 -18 государств, 8 из которых выразили согласие, что документ является обязательным для них.

Стоит отметить, что эти протоколы были подписаны Украиной 20 июня 2014 года и направлены на решение проблемы перегруженности ЕСПЧ исками, повышение качества его работы.

В июле стало известно, что украинская сторона заявила 50 свидетелей для рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дела об аннексии Крыма Российской Федерацией.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 25 июля вынес решение в пользу Украины по жалобе, которая связана с потерей контроля над частью территории Луганской области.