Президент Петр Порошенко в ходе встречи с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдулазизом Аль Саудом вручил монарху орден князя Ярослава Мудрого I степени.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что Порошенко наградил короля Саудовской Аравии за “выдающийся личный вклад в развитие украинско-саудовских межгосударственных отношений”.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Салман бин Абдулазиз Аль Сауд также вручил Петру Порошенко высшую государственную награду Саудовской Аравии – Орден Короля Абдулазиза.

Указанным орденом награждаются главы иностранных государств немусульманского мира. В частности, награду получили президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Франсуа Олланд (2012-2017), премьер-министр Японии Синдзо Абэ и другие.

По итогам встречи Порошенко с королем Саудовской Аравии была достигнута договоренность об активизации двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, военно-технической, энергетической и инвестиционной сферах.

Президент Украины выразил надежду, что официальный Эр-Рияд будет приобщаться к международным усилиям, направленным на решение проблем защиты прав и интересов крымско-татарского народа Крыма.

Салман бин Абдулазиз Аль Сауд, в свою очередь, отдельно подчеркнул дружественный характер отношений между двумя государствами. Была подтверждена заинтересованность саудовской стороны в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества с Украиной в рамках реализации двусторонних проектов.

Стороны скоординировали усилия по обеспечению регионального мира и безопасности, а также борьбы с международным терроризмом.

Порошенко2

Порошенко3

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной во вторник, 31 октября, прибыл с двухдневным официальным визитом в Королевство Саудовская Аравия.
В ходе визита Президента Украины Петра Порошенко в Королевство Саудовская Аравия был подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве в сфере подготовки дипломатических кадров, в области инвестиционного сотрудничества в сельском хозяйстве, а также о сотрудничестве в информационной сфере.
Украина и Саудовская Аравия достигли договоренности об упрощении визового режима.