Задержанный Службой безопасности Украины бывший высокопоставленный чиновник МВД Грузии Мегис Кардава, находящийся в международном розыске, арестован украинским судом на 40 суток. В настоящее время начата процедура его экстрадиции в Грузию.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Согласно постановлению Галицкого районного суда Ивано-Франковской области гражданину Грузии избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 40 суток и начата процедура его экстрадиции на родину”, – сказано в сообщении.

В спецслужбе проинформировали, что задержали иностранца в ходе мероприятий по разоблачению и блокированию каналов незаконного попадания на территорию Украины представителей международных террористических и экстремистских организаций.

“Он с 2012 года находится в розыске за совершение преступлений насильственного направления…. Так, по данным Интерпола в период с 2002 года задержанный, находясь на руководящих должностях в МВД Грузии в составе организованной преступной группы сотрудников министерства, применял пытки, физическое и сексуальное издевательство над лицами, задержанными и осужденными за совершение преступлений. У задержанного изъято два поддельных паспорта гражданина Украины, по одному – гражданина Латвии и Белиза, оформленные на различные фамилии, но с его фотографией, а также фальшивое удостоверение моряка, которым он пользовался для пересечения государственной границы Украины и других государств”, – рассказали в СБУ

В сообщении украинской спецслужбы не называется фамилия задержанного гражданина Грузии. В то же время источник #Букв в СБУ подтвердил, что это Мегис Кардава.

СБУ

Ранее грузинская прокуратура сообщила, что на основании ходатайства главной прокуратуры Грузии украинские правоохранители 1 ноября задержали экс-начальника военной полиции Мегиса Кардаву.
24 октября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины выдворяет два десятка человек, которые ранее были незаконно оформлены как деятели культуры в окружении экс-главы Одесской ОГА, лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили, а на самом деле выполняли у него функции охранников и помощников.