В пятницу, 10 ноября, прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

Обвинительный акт в отношении Насирова был составлен детективами НАБУ по ч. 2 ст. 364 (“Злоупотребление властью или служебным положением”) и ч.1 ст. 366 (“Служебный подлог”) Уголовного кодекса Украины. В то же время обвинительный акт в отношении руководителя департамента погашения долга ГФС, который также является фигурантом расследования, был составлен по ч. 5 ст. 27 (“Соучастие”), ч. 2 ст. 364 (“Злоупотребление властью или служебным положением”) УК Украины.

Досудебное расследование в данном производстве было завершено 28 июля 2017 года. Как уточнили в НАБУ, подозреваемые и их защитники имели возможность ознакомиться с материалами расследования более трех месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ показало, как ГФС была задействована в “газовой схеме” Онищенко

“По данным следствия, председатель ГФС причастен к “газовой схеме Онищенко”. По мнению детективов, в течение 2015 года обвиняемый принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для задействованных в схеме компаний на общую сумму 2,019 млрд грн”, – сказано в сообщении.

Речь идет о решении о рассрочке уплаты рентных платежей, которое было принято “задним” числом при отсутствии обоснованных оснований и после наступления установленных дат уплаты ренты.

“Рассрочки предоставлялись без согласования со стороны Министерства финансов Украины, хотя их срок выходил за пределы одного бюджетного года”, – сказано в сообщении.

Кроме того, как установило следствие, глава ГФС сообщил ПАО “Укргазвыдобування” и Государственной службе геологии и недр Украины недостоверную информацию об отсутствии у упомянутых компаний налогового долга (речь идет о компаниях ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, связанных с нардепом Александром Онищенко).

“Этим он скрыл факт невыполнения операторами условий договоров о совместной деятельности в части уплаты в бюджет ренты за пользование недрами, что могло бы стать основанием для расторжения договоров между ПАО “Укргазвыдобування” и компаниями, задействованными в “газовой схеме”, – сообщает НАБУ.

В случае признания виновности обвиняемых в суде им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан

Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ начали в марте 2017 года.

НАБУ

В марте этого года детективы НАБУ задержали Романа Насирова. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины, а также в служебном подлоге (ст.366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга, а также во время информирования Министерство финансов об отсутствии рассрочек, выходящих за пределы одного бюджетного года. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, связанных с нардепом Александром Онищенко.
8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному председателю ГФС Романа Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.
16 марта Насиров вышел из СИЗО в Киеве после того, как за него внесла залог его супруга.
10 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила обвинительный акт Роману Насирову.