Российский газовый монополист “Газпром” 7 ноября подал в апелляционный суд округа 356 Свеа (Швеция) заявление об оспаривании промежуточного (отдельного) решения арбитража Стокгольма в споре с “Нафтогазом Украины”.

Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс” со ссылкой на отчет “Газпрома”.

Речь идет о решении по иску относительно контракта на поставки газа от 19 января 2009 года (его частичной отмене).

Промежуточное решение было вынесено 31 мая. Окончательное решение по делу должно быть вынесено не позднее 30 декабря 2017 года.

“Газпром” также сообщает, что окончательное решение в рамках спора по контракту на транзит газа между сторонами Стокгольмский арбитраж вынесет не позднее 28 февраля 2018 года.

Стоит отметить, что в конце июня глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что “аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной”. “И “Газпром” принял решение обжаловать промежуточное решение”, – отмечал Миллер.

Претензии “Нафтогаза” к “Газпрому” по транзитному контракту составляют $1 2,3 млрд в части недопоставки и недоплаты за услуги по транзиту через ГТС Украины в 2009-2016 годах. НАК хочет привести данный контракт в соответствие с европейским антимонопольным и энергетическим законодательством.

31 мая Стокгольмский арбитраж отменил требования российского “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины” по условию “бери или плати”. Кроме того, было удовлетворено требование НАК “Нафтогаз Украины” о пересмотре цены в контракте на поставку газа с “Газпромом” с учетом рыночных условий. Также был полностью отменен запрет на реэкспорт газа.
Стокгольмский арбитражный суд 10 октября завершил слушания по рамках дела по контракту на поставку газа.