И. о. начальника Киевской городской таможни Сергей Тупальский выиграл судебный процесс против ООО “Телерадиокомпания “Студия 1 + 1”.

Об этом Тупальский сообщил на своей странице в Facebook.

“Сегодня Апелляционный суд подтвердил законность решения Подольского районного суда города Киева, которое было принято по моему иску к обществу с ограниченной ответственностью “Телерадиокомпания “Студия 1 + 1”. Суть иска – признание недостоверной информации, которую в отношении меня было распространено в программе “Гроши” на телеканале “1 + 1″. Причем я хочу особо подчеркнуть, что недостоверными были признаны не один или два факта, а почти все утверждения в сюжете”, – написал Тупальский.

Согласно решению суда, телеканал должен публично опровергнуть распространенную информацию в той же самой программе “Гроши” путем объявления резолютивной части решения суда по данному делу. 

Тупальский отметил, что во время судебного рассмотрения дела представители телеканала “даже не пытались доказать правдивость фактов, которые распространили на всю страну”.

“Вместо этого они предлагали суду не удовлетворять иск, ссылаясь на то, что у меня нет доказательств распространения этой информации в программе “Гроши” на телеканале “1 + 1″! То есть сюжета обо мне эта программа никогда не снимала и не демонстрировала! Но доказательства нашлись – видеозапись передачи, которая была получена от Национального совета телевидения и радиовещания. Дополнительно нами было заказано экспертное лингвистическое (семантико-текстуальное) исследования. Оно подтвердило, что недостоверные утверждения в сюжете содержат негативную информацию обо мне и моей деятельности на посту руководителя Киевской городской таможни. При этом информация изложена в форме фактических утверждений, а не оценочных суждений. И таким образом после просмотра сюжета у общества может сформироваться вывод о несоответствии моих действий во время выполнения профессиональных обязанностей действующему законодательству, а также общее негативное отношение ко мне лично”, – объяснил и. о. начальника Киевской городской таможни.

В этом иске Тупальский указал моральный ущерб в символическом размере – 1 гривна.

“Но в дальнейшем я не намерен относиться к этому вопросу формально. Получаете деньги за поливание меня или Киевской городской таможни ГФС грязью? Не жалуйтесь потом!” – резюмировал чиновник.

ТупальскийТупальский1

Ранее программа “Гроши” в одном из выпусков сообщила о якобы имевшей место незаконной деятельности Тупальского на посту и. о. начальника Киевской таможни. Данная информация получила большой резонанс в СМИ. Как сообщил Тупальский, независимая проверка специальной комиссии Общественного совета при Главном управлении ГФС в г. Киеве, а также проверка органов внутренней безопасности ГФС не выявили ни признаков злоупотребления служебным положением, ни коррупции, ни конфликта интересов.

Руководство Киевской ГФС прокомментировало заявления НАБУ и Государственной фискальной службы Украины о разоблачении масштабной схемы по минимизации таможенных платежей группой компаний-импортеров, которые растамаживали грузы на Киевской городской таможне.