Учительница английского языка из Берегово (Закарпатская область) Виолетта Македон, которая в 2016 году победила в конкурсе “Учитель года” (в номинации “Иностранный язык”), призвала представителей СМИ не спекулировать по поводу ее решения уехать на заработки в Великобританию.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам преподавателя, журналисты придумали очень многое в этой истории, в частности о тяжелых условиях работы.

“Уважаемые журналисты! Огромная просьба к Вам не спекулировать моим решением работать за рубежом ради достижения, вам одним понятным, целей. Условия труда в школе способствовали моему становлению как учителя, так и личности! Перспективы развития, как видите, тоже есть. Я – живой пример. В определенных изданиях есть целые абзацы, которые выдуманы. Абсолютно и категорически опровергаю слова о невыносимых условиях труда, жизни и перспективе развития!!! Хватит выдумывать!” – написала Македон.

Македон

В комментарии изданию “Страна” она подтвердила, что уехала работать сиделкой в Лондон. “Переехала? Да. Невыносимые условия труда, о которых с моих слов написали все СМИ? Нет! Наоборот”, – подчеркнула Македон.

По ее словам, информация о “невыносимых условиях труда” в Украине, которую распространили ряд изданий (к слову, та же “Страна”), была придумана журналистами. “Это все переврали журналисты. Сначала вышла статья в местном западно-украинском издании (“Прозахид”, – ред.). Там было почти все корректно, но, правда, тоже была строчка не моя. Я сказала, что в Лондоне меня ждут не “лучшие” перспективы, а “другие” перспективы. Я имела в виду, что люблю развиваться и хочу попробовать себя в разных сферах. А потом эту статью начали перепечатывать другие, додумывая текст от себя. Я уже обратилась к одному из таких позорных изданий по поводу клеветы. Прошу и вас написать, что меня очень огорчает тот факт, что “этика” определенных журналистов не знает границ”, – заявила Македон.

Македон

Фото: prozahid.com

Она уточнила, что к переезду в Великобританию ее подтолкнуло “желание путешествовать, улучшить язык и дать образование сыну”.

“Думала, кстати, о том, чтобы преподавать украинский нашей диаспоре здесь. Хочу приносить пользу Украине и в дальнейшем”, – отметила Македон.

Стоит отметить, что не все пользователи Сети положительно оценили комментарий учителя именно изданию “Страна”.

Македон3

Как писало издание “Прозахид”, Македон начала работать в семье англичанина и украинки, занимающихся фотобизнесом. В ее обязанности входит уход за пожилым мужчиной Бобом: женщина должна гулять с ним по Лондону, посещать музеи, театры, парки и прочее.

7 октября в Киеве состоялась церемония вручения национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2017, известной как “Нобелевская” премия для учителей. Так, победителем конкурса стал учитель физики и астрономии из Черновцов Паул Францович Пшеничка.