Старобельский районный суд Луганской области продлил на 2 месяца меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему председателю фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову – до 15 января 2018 года.

Соответствующее решение объявил председательствующий судья Александр Пелых на заседании 17 ноября, сообщает “Укринформ”.

“Суд постановил продлить Ефремову Александру Сергеевичу 22 августа 1954 года рождения срок содержания под стражей до 15 января 2018 года включительно”, – объявил решение судья, добавив, что постановление обжалованию не подлежит.

Своим решением суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры. Защита подсудимого просила отпустить его из-под стражи. Однако суд решил, что Ефремов, находясь на свободе, может скрыться от следствия и угрожать свидетелям.

В ходе заседания представитель прокуратуры заявил, что на зарубежных счетах родственников Александра Ефремова размещены 33 миллиона швейцарских франков. В случае изменения меры пресечения это позволяет ему выехать за границу и уклониться от следствия.

“Во время досудебного расследования установлено, что у невестки и сына Ефремова Александра Сергеевича на банковских счетах, которые оформлены на иностранное предприятие в Швейцарской конфедерации, находятся 33 миллиона швейцарских франков. Это позволяет ему выехать за границу и уклониться от следствия, а также дает возможность давить на свидетелей и угрожать им”, – подчеркнул прокурор.

По мнению обвинения, эти средства имеют незаконное происхождение.

В то же время сторона защиты заявила, что прокурор не предоставил ни одного доказательства существования этих денег, что является нарушением закона.

Ефремова обвиняют в организации захвата здания Луганской ОГА (ч. 3 ст. 27, ст. 341 УК Украины); в пособничестве в захвате управления Службы безопасности Украины в Луганской области (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины). Также его обвиняют в умышленных действиях с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, совершенных представителем власти по предварительному сговору группой лиц, которые повлекли тяжелые последствия (ч. 3 ст. 110 УК Украины); организационном и другом содействии созданию и деятельности террористической организации “Луганская народная республика” (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Экс-“регионала” обвиняют в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

На заседании Старобельского райсуда Луганской области по уголовному делу против экс-главы фракции “Партии регионов” в Верховной Рад VII созыва Александра Ефремова в четверг, 16 ноября, в качестве свидетеля допросили заместителя мэра Северодонецка.
30 июля прошлого года экс-председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в аэропорту Киева.