Сегодня в Луганске состоялась встреча первого заместителя председателя СММ ОБСЕ Александра Хуга с главарем боевиков “ЛНР” Игорем Плотницким. Они обсудили вопросы препятствования работе наблюдателей миссии на территории оккупированной Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ в Facebook.

Хуг подчеркнул, что миссия “приветствует этот и любой другой диалог со всеми, кто желает принять в нем участие на добросовестной основе”. Он также напомнил, что “нельзя запугивать или подвергать опасности невооруженных гражданских наблюдателей Миссии”.

Говоря о мониторинге гуманитарной ситуации, Хуг отметил плохое состояние деревянных конструкций над разрушенной частью моста в Станице Луганской, которое ухудшается с каждым днем.

“Представитель ОБСЕ подчеркнул, что для объективного и беспристрастного мониторинга ситуации необходимо обеспечить, чтобы Миссия могла свободно передвигаться и расширить свое присутствие, в частности на линии соприкосновения и на неконтролируемом участке границы с Российской Федерацией”, – говорится в сообщении.

ОБСЕ

15 ноября сообщалось, что боевики на Донбассе не пустили координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша к украинским заложникам Владу Овчаренко и Станиславу Асееву.
ОБСЕ продлила мандат наблюдательной миссии на российских контрольно-пропускных пунктах в Гуково и Донецке.
Боевики “ДНР” 22 октября не пропустили патруль ОБСЕ в пгт Бойковское (ранее Тельманово), ссылаясь на некую “антитеррористическую операцию”.