Президент Украины Петр Порошенко анонсировал масштабное строительство общежитий для военнослужащих-контрактников.

Соответствующее заявление он сделал во время визита в Днепропетровскую область. Видео выступления обнародовано на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Тот, кто посвятил свою жизнь защите родины, должен иметь достойное денежное обеспечение и достойные социально-бытовые условия. Как Верховный главнокомандующий я инициировал масштабный проект строительства современных общежитий для контрактников, потому что назвать это казармами язык не поворачивается. Еще раз подчеркиваю, это совершенно новые проекты. И за счет средств, возврат которых в государственный бюджет обеспечил Генеральный прокурор (Юрий Луценко), средств, украденных экс-президентом Януковичем (Виктор Янукович, – ред.), за счет этих средств уже в этом и следующем годах будет построено 91 общежитие в первую очередь для боевых подразделений украинской армии. Во второй половине следующего года – еще 93 помещения”, – отметил Порошенко.

Президент добавил, что это один из самых масштабных проектов по строительству жилья для военнослужащих в истории Вооруженных сил Украины.

Порошенко

Глава государства также вручил военнослужащим сертификаты и ключи от квартир.

“Если говорить цифрами, то только за последние три года мы сделали так, чтобы Вооруженные силы Украины получили более двух с половиной тысяч квартир. Другие силовые подразделения, Национальная гвардия, Служба безопасности, пограничники, Специальная служба транспорта – получили еще больше 2,5 тысяч. Пять тысяч квартир – это тот символ заботы об украинском воине, который демонстрирует государство, Президент, Премьер, Правительство и Верховная Рада”, – подчеркнул Порошенко.

Держава разом з відновленням, будівництвом нової армії почала і системну роботу з покращення забезпечення житлом військовослужбовців. За останні два роки майже дві з половиною тисячі квартир отримали у Збройних Силах. Ще більше двох тисяч помешкань збудовано для тих, хто служить в Національній гвардії, Службі безпеки, на кордоні, і у вашому відомстві. У цілому на Дніпропетровщині держава забезпечила власними оселями вже кілька сотень родин військових. Сьогодні радий вручити ключі від квартир воїнам Державної спеціальної служби транспорту та їх родинам. Вітаю з новосіллям!

Опубліковано Петром Порошенком 20 листопад 2017 р.

4 октября начальник Главного управления персонала – заместитель начальника Генерального штаба ЗСУ генерал-лейтенант Артур Артеменко сообщил, что с начала года контракты на прохождение военной службы в Вооруженных силах Украины заключили свыше 26 тысяч граждан.
18 августа в Минобороны заявили, что количество контрактников в Вооруженных силах Украины составляет 120 тыс. человек.