Украинская сторона приняла решение объявить одного белорусского дипломата персоной нон грата.

Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Такое решение было принято в ответ на объявление советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова персоной нон грата.

“В связи с тем, что белорусская сторона объявила персоной нон грата и выслала украинского дипломата, Украина, руководствуясь принципом взаимности, также выслала белорусского дипломата из страны”, – сказала Беца.

При этом она не уточнила фамилию высланного дипломата, а также его должность.

Так, накануне стало известно, что в Беларуси объявили персоной нон грата советника посольства Украины Игоря Скворцова из-за “дела Павла Шаройко”.

В КГБ Беларуси утверждают, что журналист Шаройко якобы подтвердил, что “координацию его разведывательной деятельности” осуществлял Скворцов, которого белорусская сторона называет “сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины”.

20 ноября украинская разведка опровергла заявление официального представителя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь в отношении украинского журналиста Павла Шаройко.
20 ноября в КГБ Беларуси заявили, что Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Республики Беларусь, которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере.
17 ноября в Министерстве иностранных дел Украины заявили о задержании корреспондента “UA: Украинское радио” Павла Шаройко на территории Беларуси.