Служба безопасности Украины задержала жителя Львовской области за причастность к организации и проведению во Львовской, Ровенской и Киевской областях митингов, заказчиками которых являются российские спецслужбы.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

“Правоохранители задокументировали, что злоумышленник получал от российских спецслужб указания и специально разработанные инструкции по проведению псевдопротестных акций… Следствием получены доказательства, фейковые акции финансировались российскими кураторами. На проведение одной “акции” выделялось от 4 до 10 тыс. долларов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что организатор собирал группы из малообеспеченных категорий граждан, контролировал изготовление и распространение агиток с призывами выходить на митинги, подстрекал население к массовым беспорядкам.

“В частности, в Ровенской области, кремлевскими пропагандистами был разработан сценарий искусственных протестов для “борьбы с янтарной мафией” с акцентом будто на неконтролируемости властью добычи солнечного камня. В случае игнорирования требований “митингующих”, они, по сценарию, должны были требовать полную автономию региона”, – сообщили в СБУ.

Во время обыска правоохранители изъяли у подозреваемого средства связи, используемые для координации с иностранными кураторами, и обнаружили переписку с инструкциями.

За посягательство на территориальную целостность Украины ему объявлено о подозрении и взято под стражу.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве дезертира, подозреваемого в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности РФ.