Генеральная прокуратура Украины передала в Национально антикоррупционное бюро (НАБУ) производство о незаконной приватизации в январе 2013 года части здания Министерства агрополитики и продовольствия (МинАПК).

Об этом в Facebook написал глава ГПУ Юрий Луценко.

“История типична для того времени откровенного дерибана. Министр и его протеже решили создать пивной ресторан прямо в помещении министерства на Крещатике. Конечно – даром”, – отметил Луценко.

Стоит отметить, что договор подписал тогдашний руководитель столичного отделения Фонда госимущества Виталий Трубаров, который сейчас занимает пост главы Фонда госимущества Украины.

“Они действовали через схему аренды с правом приватизации при условии улучшения помещения. Конечно, ремонтные работы были только на бумаге. И нужны были эти бумаги для подписания незаконной сделки о купле-продаже государственного помещения частному ООО”, – добавил Луценко.

Накануне Виталий Трубаров был допрошен правоохранителями. По словам Луценко, именно он не провел предусмотренных мер контроля.

“Еще вчера он должен был быть задержан. Но закон предусматривает передачу такого дела и готового подозрения в НАБУ. Что и сделано”, – подчеркнул Луценко.

соглашение

Фото: Юрий Луценко

17 ноября военная прокуратура задержала по подозрению в растрате 2,4 млн гривен руководителя Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба (ХНУВС) генерал-майора Андрея Алимпиева.
17 ноября двум чиновникам Волынской областной госадминистрации вручили подозрения по делу о хищениях при строительстве второй линии обороны в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.
15 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало схему хищения государственных средств при закупке топлива для Минобороны.