Сотрудники Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях разоблачили группировку рэкетиров, которые систематически “выбивали” деньги с предпринимателей.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ

“Правоохранители установили, что участники бандформирования – пятеро жителей Днепропетровской и Донецкой областей из криминальной среды, требовали от предпринимателей ежемесячную “дань”. “Компромат” для давления на коммерсантов злоумышленники получали от их конкурентов”, – отмечается в сообщении.

В СБУ уточнили, что своих жертв рэкетиры запугивали избиением, пытками и угрозами расправы над родственниками.

По информации спецслужбы, злоумышленники получали соответствующие указания от криминального “авторитета”, который координировал свои действия с российскими “ворами в законе”. “Сотрудники СБ Украины, в частности, задокументировали, что, угрожая физической расправой, бандиты потребовали от донецкого бизнесмена ежемесячно платить восемьсот тысяч гривен за непрепятствование предпринимательской деятельности в агропромышленной сфере”, – сказано в сообщении.

Оперативники спецслужбы задержали пятерых злоумышленников в Днепре, в одном из ресторанов города при получении 400 тысяч гривен “отступных”.

Рекэтиры взяты под стражу , а также извещены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

Фото: СБУ

Херсонские правоохранители 9 октября задержали в Одессе девять участников банды, которые грабили людей на трассах.
10 октября в городе Бердичеве Житомирской области Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией задержала группировку рэкетиров.