В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности состоялся силовой разгон спецподразделением “Беркут” студентов, протестовавших против решения Правительства остановить подготовку к Соглашению об ассоциации с Европейским союзом.

На Майдане Незалежности той ночью находилось около 400 протестующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович пожаловался на «интриги» своего ближайшего окружения во время Майдана

Еще перед 4 часами утра на главную площадь Киева начали завозить элементы конструкции новогодней елки. Тогда же отряды милиции, примерно 2000 сотрудников, окружили активистов, которые грелись у костра, дремали или пели песни.

Сотрудники “Беркута” прибыли на Майдан Незалежности для “расчистки территории для установления новогодней елки”. В результате стычек с силовиками десятки людей были жестоко избиты, среди них много студентов, большинство из которых приехали из других областей Украины.

Сотрудники “Беркута” вытесняли людей из-под монумента Независимости, избивая их дубинками и ногами. Некоторых активистов продолжали бить даже после того, как они падали. Стоит отметить, что милиция при этом была в полной экипировке.

1

2

4

156005c5baf40ff51a327f1c34f2975b1422437077

01

2151845af70bbd5b411cb448dddaff91

Фото: АР/Reuters

От дубинок силовиков протестующие прятались в Михайловском соборе. А на следующий день почти миллион возмущенных людей вышли на Майдан Незалежности, чтобы выразить протест против преступных действий власти.

В результате действий “Беркута” пострадали по меньшей мере 79 человек.

В МВД разгон протестующих объясняли провокациями с их стороны.

По материалам “Укринформа”.

В феврале 2017 года экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что за разгоном студентов в центре Киева 30 ноября 2013 года стояли тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, глава Администрации Президента Сергей Левочкин и олигарх Дмитрий Фирташ.
19 января 2017 года Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины передал в суд обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя начальника Днепровского районного управления милиции г. Киева – начальника следственного отдела, заместителя начальника следственного отдела и четырех следователей этого же отдела в рамках расследования преступлений, совершенных во время Революции достоинства.
4 января Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении экс-руководителя управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве. Он обвиняется в выдаче незаконного приказа на силовое освобождение Майдана Незалежности 30 ноября 2013 года.