Президент Петр Порошенко, Премьер Владимир Гройсман, а также глава Государственной фискальной службы Мирослав Продан поддерживают введение уголовной ответственности за контрабанду.

Об этом Глава государства сказал в ходе общения с представителями бизнеса, сообщает пресс-секретарь главы ГФС Наталья Непряхина.

“Есть необходимость в криминализации контрабанды. Эту идею поддерживает не только ГФС, но и Президент и Премьер-министр”, – отметила она.

По словам Премьера Владимира Гройсмана, наряду с введением уголовной ответственности нужна и фиксация конечных продаж, видеофиксация таможенного оформления. По словам главы Правительства, также необходимо решить вопрос по норме беспошлинного ввоза 500 евро.

“За подакцизные товары, за наркотические вещества, за оружие, за горюче-смазочные материалы, и за химию, и за все. Если это позиция (бизнеса, – ред.), я готов, ссылаясь на вас, разрабатывать с Правительством соответствующие законопроекты, и чтобы это была наша общая инициатива”, – заявил, в свою очередь, Президент Петр Порошенко.

hg

29 ноября сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины, военные и представители Государственной фискальной службы обнаружили вблизи линии разграничения склады боевиков с товарами и контрафактными сигаретами для перепродажи на подконтрольной украинской власти территории.
27 ноября во время таможенного контроля пассажирского автобуса на украинско-венгерской границе оперативники Службы безопасности Украины (CБУ) обнаружили крупную партию наркотиков, стоимость которой на “черном рынке” составляет более $500 тысяч.