В Одессе оперативники Департамента внутренней безопасности задержали троих полицейских, которые похитили из автомобиля инкассаторов 120 тысяч долларов.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

“Три 29-летних правоохранителя – два старших следователя и заместитель начальника отдела следственного управления одесской полиции – узнали о группе лиц одной из фирм, которая занимается перевозкой денежных средств в особо крупных размерах на территории Одессы. Поэтому злоумышленники спланировали нападение на инкассаторов”, – говорится в сообщении.

Для этого полицейские придумали версию о потерпевшем, у которого якобы выманили денежные средства лица, передвигавшиеся на автомобиле одной из инкассаторских фирм. Согласно их легенде, инкассаторы также занимались торговлей огнестрельным оружием.

полиция1

“Сфабрикованные материалы один из следователей согласовал с процессуальным руководителем прокуратуры Одесской области и получил постановление на проведение обыска автомобиля “злоумышленников”. Позже заговорщики с привлечением бойцов полка особого назначения полиции Одессы остановили указанное авто на одной из улиц, положили на землю водителя и пассажиров и провели обыск”, – отмечают в полиции.

Во время спецоперации полицейские за спинами спецназовцев подбросили в машину сумку с оружием, а также похитили две сумки со 120 тыс. долларов.

Сообщается, что потратить похищенную валюту полицейские не успели.

“Оперативники Одесского управления внутренней безопасности НПУ совместно с работниками Службы безопасности Украины и прокуратуры области задержали уличенных капитанов полиции и провели санкционированные обыски по месту их проживания и в служебных кабинетах злоумышленников”, – уточнили в пресс-службе Нацполиции.

полиция2

Фото: Национальная полиция

В настоящее время следователям полиции объявлено подозрение по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

В ноябре в Запорожье была задержана преступная группа, участники которой совершали разбойные нападения на территории Запорожской и Днепропетровской областей под видом сотрудников Нацполиции