Государственной пограничной службе Украины удалось вывести практически весь свой флот из Крыма, когда туда вошли оккупационные войска России.

Об этом в интервью #Буквам рассказал глава Госпогранслужбы Украины (ГПСУ) Петр Цигикал.

“Вы знаете, что ГПСУ удалось вывести весь флот из Крыма?… Да. Практически весь флот. Командиры приняли решение выйти из портов и стать на рейде. Таким образом удалось избежать блокировки катеров и кораблей. ГПСУ не оставила захватчику ни одного корабля. Было выведено более 60 единиц флота”, – подчеркнул Цигикал.

Он также проинформировал, что пограничники намерены наращивать свои силы. “Сегодня мы патрулируем экономическую зону, территориальные воды и планируем наращивать свои силы. На следующий год запланировали средства для того, чтобы продолжить обновление корабельно-катерного состава. Правда, смету еще не утвердили. Сейчас создаем еще подразделения действий на воде – некий морской спецназ, на легких катерах. То есть мы переходим на немного иной уровень”, – рассказал Цигикал.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал сообщил, что Российская Федерация не соглашалась и не соглашается на демаркацию границы с Украиной.
В сентябре этого года украинский корабль морской охраны “Григорий Куропятников” провел плановое обследование исключительной (морской) экономической зоны Украины в районе газовых месторождений, где задокументировал нарушения со стороны Российской Федерации.