Недавно в Сети появилось видео, как народный депутат Антон Геращенко ест в ресторане восточной кухни, а после облизывает свою тарелку. Парламентарий уверяет, что в Японии есть такая традиция.

Издание “Новости Донбасса” решили разобраться, правда ли в Японии принято облизывать после себя тарелку.

По словам Антона Геращенко, ничего зазорного в том, что он облизал тарелку нет.

“В сентябре этого года меня пригласил на дружеский обед заместитель посла Японии в Украине, мой хороший знакомый, Мичио Харада. Встречу заместитель посла Японии назначил в ресторане восточной кухни “Бао”… Я люблю восточную кухню. А одно блюдо было особенно вкусным. Заметив это японский дипломат рассказал, что в Японии, где не принято использовать хлеб для вымакивания вкусного соуса, считается знаком особого уважения к повару, когда блюдо после обеда остается вычищенным до блеска”, – рассказал Геращенко.

ger

На опубликованном ранее видео видно, как нардеп сначала ест палочками, а после внезапно начинает облизывать свою тарелку.

Стоит отметить, что поисковые запросы в Google не показали информацию о том, что так принято в Японии. На некоторых сайтах о восточном этикете упоминается, что облизывать палочки или чаши после еды некультурно.

В беседе с изданием “Новости Донбасса” украинец, несколько лет проживающий в Японии, рассказал, что никогда не видел, чтобы японцы лизали тарелки.

Народный депутат Украины Антон Геращенко (“Народный фронт”) прокомментировал обнародованное ранее видео, на котором похожий на него человек облизывает тарелку в ресторане. Нардеп подтвердил, что это действительно был он.
По его словам, фото и видео “инцидента с тарелкой” сделал присутствующий в тот момент в ресторане блогер Василий Крутчак.
Сам Василий Крутчак уже отреагировал на этот пост, отметив, что фото встречи Геращенко в тот день делал не он.