Участники “марша за импичмент”, который сегодня организован в Киеве, пришли к изолятору временного содержания Службы безопасности Украины, где содержится лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили.

Об этом сообщается на официальной странице политсилы в Facebook.

“Люди с “марша за импичмент” пришли к изолятору временного содержания Службы безопасности Украины, в котором находится Михеил Саакашвили, чтобы поддержать Михеила”, – сказано в сообщении.

Так, люди заблокировали Аскольдов переулок и скандировали ряд лозунгов, в том числе “Мише – волю!”.

 

Опубліковано Юрієм Дерев’янком 10 грудня 2017 р.

Стоит отметить, что сторонники Саакашвили намерены провести ряд акций протеста в городах Украины с требованиями принятия законов об импичменте Президента, об Антикоррупционном суде, о выборах, а также отставке Генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом сообщается на официальном сайте политической силы.

“С 19 до 22 декабря будет длиться последняя сессионная неделя этого года, и до этого времени нардепы должны выполнить три требования. Первое требование – закон об импичменте Президента. Второе – закон об Антикоррупционном суде. Третье – во втором чтении принять новый закон о выборах. Четвертое – поддержать отставку Генпрокурора Юрия Луценко”, – заявила член совета партии “Рух новых сил” Ольга Галабала в ходе выступления на Майдане Незалежности в воскресенье.

Она также сообщила о сборе подписей под петицией об импичменте: их необходимо собрать не менее 25 тысяч.

Также, по словам члена совета партии, на протяжении этого времени будут организовываться акции протеста “в городах в разных областях”.

“В следующее воскресенье перед сессионной неделей мы должны собраться уже с Михеилом Саакашвили на свободе и дать окончательный сигнал власти”, – добавила Галабала.

Она также напомнила о намерениях активистов прийти в понедельник под здание суда, который будет избирать меру пресечения для Саакашвили.

“Завтра мы идем на суд к Михеилу Саакашвили. Без каких-либо провокаций. Мы мирно покажем, что люди не верят фейковым делам и требуют прекратить политическую расправу”, – отметила Галабала.

В “марше за импичмент”, организованном в Киеве сторонниками лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили, 10 декабря принимают участие около 2,5 тысяч человек.
За порядком в центре Киева следят около 1000 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.
8 декабря правоохранители задержали Михеила Саакашвили. Ранее его объявили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.15 (“Покушение на преступление”), ч.2 ст.28 (“Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”), ч.2 ст.256 (“Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности”) УК Украины.