Национальный банк Украины обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой проверить законность действий судей Киевского апелляционного административного суда (КААС), которые рассматривали иски семьи Суркисов к “ПриватБанку”.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно заявлению НБУ, судьи при рассмотрении дела проигнорировали доказательства, предоставленные Нацбанком и “ПриватБанком”, и подтвердили решение суда первой инстанции о взыскании с банка в пользу Рахмиля Суркиса средств, которые при национализации банка не были обменены на акции допэмиссии и до сегодня учитываются на его депозитных счетах.

При этом суд не решил вопрос относительно прекращения действия депозитных договоров Суркиса.

“Таким образом, вышеупомянутыми судебными решениями безосновательно удвоено обязательства банка перед Суркисом”, – отмечено в сообщении.

Национальный банк обеспокоен, что указанные действия могут нанести банку со 100% государственной долей ущерб в особо крупных размерах.

В обращении также содержится просьба внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о фактах, изложенных в направленном в НАБУ заявлении, а также предоставить документ, подтверждающий получение и регистрацию в реестре заявления НБУ.

Кроме того, Национальный банк Украины подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, дата рассмотрения которой еще не назначена.

В сентябре директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что директора и учредители 36 компаний, которые получили кредиты в “ПриватБанке” в рамках реструктуризации его кредитного портфеля, являются нынешними или бывшими работниками группы “Приват”.
В июле текущего года сотрудники НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП провели следственные действия в главном офисе ПАО КБ “ПриватБанк” (город Днепр).
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что следователи допрашивают сотрудников “ПриватБанка” и Национального банка Украины в рамках расследования дела о доведении финучреждения до неплатежеспособности.
Глава правления “ПриватБанка” Александр Шлапак 5 июня сообщил, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о доведении “ПриватБанка” до неплатежеспособного состояния.