Федеральная комиссия США по связи одобрила меры по поддержке прозрачности услуг Интернет-доступа и обеспечению сетевого нейтралитета.

Об этом сообщает The Verge.

Эти правила не позволяли Интернет-провайдерам блокировать и регулировать трафик и предлагать платные скоростные полосы.

В ноябре 2014 года президент США Барак Обама выступил в поддержку прозрачности услуг Интернет-доступа. В феврале 2015 года принцип был закреплен законодательно Федеральной комиссией по связи США (FCC). Он обязывал Интернет-провайдеров одинаково относиться к любому трафику.

По итогам голосования трое членов комиссии поддержали данное решение, двое – высказались против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 16 фейков, появившихся в американских СМИ с момента победы Трампа

В Федеральной комиссии по связи США отмечают, что такое решение направлено на “восстановление свободы в Интернете”.

Стоит отметить, что решение комиссии вызвало противоречивое мнение у политиков. Так, демократ Джессика Розенворсел назвала голосование “опрометчивым решением”, которое ставит комиссию “на неправильную сторону истории, неправильную сторону закона и неправильную сторону американской общественности”. По ее словам, голосование дает Интернет-провайдерам “зеленый свет, чтобы дискриминировать и манипулировать вашим Интернет-трафиком”.

“Это нехорошо. Нехорошо для потребителей. Нехорошо для бизнеса. Нехорошо для всех, кто коммуницирует и работает онлайн”, – сказала она.

Стоит отметить, что Федеральную комиссию по связи США ожидают судебные иски. В суде комиссии придется доказать, что отмена “чистого нейтралитета” была необходимой мерой.

Действующий глава комиссии Аджит Пай, назначенный администрацией Трампа, на протяжении всего этого года утверждал, что без этой “репрессивной” нормы Интернет-отрасль в США развивалась лучше.

“Главная проблема с Интернетом сейчас – это вовсе не блокировка провайдером доступа к контенту, а полное отсутствие этого самого Интернет-доступа”, – отметил Аджит Пай.

14 декабря Федеральная комиссия по связи США проголосовала за законопроект, который может изменить принцип равных возможностей для всех Интернет-ресурсов. Речь идет об отмене так называемого сетевого нейтралитета. Американцы готовятся выйти на протесты по всей стране, гиганты вроде Google и Facebook – на стороне людей.
#Буквы рассказывают, как человек Дональда Трампа при поддержке крупнейших национальных провайдеров Америки пытается изменить ключевой принцип работы провайдеров в США.