В данный момент все коммунальные службы Киева работают в чрезвычайном режиме в связи с сильным снегопадом.

Об этом заявил городской голова Киева Виталий Кличко во время проверки работы коммунальщиков по уборке снега, сообщает пресс-служба КГГА.

“Все службы работают круглосуточно. И наша задача сейчас – сделать все, чтобы утром город не остановился”, – сказал он.

Также мэр еще раз обратился к столичным водителям с просьбой о том, чтобы утром они оставили машины дома и воспользовались общественным транспортом. Мэр столицы отметил, что вся коммунальная техника в Киеве сейчас расчищает улицы от снега, но, учитывая то, что за последние сутки выпала почти полумесячная норма осадков и снег не прекращается, ситуация непростая.

“Сейчас мы на улице Телиги видим, что несколько грузовиков не смогли преодолеть подъем. Ждем спецтехнику для того, чтобы вытащить их. Хочу подчеркнуть, что городская власть запретила въезд большегрузной техники в город. И обращаемся к правоохранителям внимательно контролировать въезды в столицу и не пускать грузовики, чтобы не было коллапса и заблокированного движения на улицах”, – отметил Кличко.

После этого мэр назвал ситуацию чрезвычайной и заверил, что в среду, когда снегопад, по прогнозам, должен утихнуть, вся коммунальная техника будет работать на улицах круглосуточно.

В свою очередь, руководитель “Киевавтодора” Александр Густелев сообщил, что этой ночью в городе работала 271 единица спецтехники и формировались большие колонны в 5-8 единиц техники, которые убирали снег.

“Также к ним дополнительно присоединилась тяжелая техника – грейдеры”, – добавил Густелев.

18 декабря в КГГА заявили, что в связи со сложными погодными условиями в Киеве решение о целесообразности посещения занятий детьми будут принимать родители.
18 декабря улицы и дороги Киева замело снегом.