28-летний Дэвид Райт, проживающий в штате Массачусетс был признан виновным в поддержке террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ) и получил 28 лет тюрьмы.

Об этом сообщает The Associated Press.

“Дэвида Райта ранее признали виновным по всем пунктам обвинения, включая сговор с целью оказания материальной помощи иностранной террористической организации и подготовку акта терроризма на территории США. Мужчине грозило пожизненное заключение, однако судья вынес более мягкий приговор”, – говорится в сообщении.

По данным следствия, Райт, его дядя Усама Абдулла Рахим и еще один их сообщник, в частности, собирались убить консервативную активистку Памелу Геллер, которая в мае 2015 года принимала участие в организации конференции в штате Техас, где демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда.

Другими возможными жертвами мужчин являлись полицейские из штата Массачусетс, на которых также планировалось нападение.

Рахим находился под круглосуточным наблюдением ФБР. Он был застрелен в 2015 году правоохранителями.

Сообщник Райта и Рахима, – Николас Ровински из штата Род-Айленд, – был арестован и в прошлом году признал свою вину. Ровински дал показания против Райта и ожидает вердикта суда. Прокуратура требует приговорить его к 15 годам тюрьмы.

15 декабря 27-летнюю жительницу Нью-Йорка Зубию Шаназ обвинили в отмывании Bitcoin и других криптовалют с целью финансирования террористов “Исламского государства”.
14 декабря террористическая группировка “Исламское государство” (ИГИЛ) пригрозила США терактами в ответ на решение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля.