Представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук представил подтверждение того, что российские военные в составе Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) вышли из СЦКК 18 декабря.

Соответствующий документ он опубликовал в Facebook.

“Прямо из зала переговоров. Только что я процитировал часть Оперативного отчета СММ ОБСЕ за 20 декабря, на подтверждение того, что российские военные в составе СЦКК еще 18 декабря де-факто вышли из СЦКК”, – написал он.

Так, согласно документу, 18 декабря, приблизительно в 19:15 на передовой патрульной базе СММ, которая находится на окраине Попасной, наблюдатели услышали пять взрывов неопределенного происхождения, а позже еще три взрыва.

Сотрудники миссии собрались около укрытия и оставались там в течение всего вечера.

“Приблизительно в 19:50 наблюдатели связались по телефону с офицерами Вооруженных сил Украины и вооруженных сил Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации и сообщили им об обстреле. Офицер вооруженных сил Российской Федерации сказал сотрудникам Миссии обращаться напрямую к членам вооруженных формирований (боевикам, – ред.)” – говорится в отчете.

25442998 1571618686250625 534932108887239102 n

Фото: Евгений Марчук

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК в Донбассе. Причиной подобного решения послужил запланированный с 1 января 2018 года новый порядок въезда в Украину граждан России, в том числе введение предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.
На следующий день украинские и российские офицеры в СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса.
Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что выход российской стороны из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) имеет целью обвинять Украину в нарушении режима прекращения огня.