Великобритания может перенести дату выхода из состава ЕС только при “исключительных обстоятельствах и на незначительный срок”.

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, сообщает The Independent.

По словам Мэй, решение о переносе даты может быть принято при “инициативе со стороны парламента”.

Так, в ходе выступления в парламенте Великобритании Мэй объяснила, что выход страны из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года в 23:00 по лондонскому времени (01:00 по Киеву – ред.). Кроме того, она заверила, что 29 марта не будет объявлен выходным днем в Великобритании.

Стоит отметить, что накануне в Еврокомиссии заявили, что “логичной датой завершения” переходного периода после Brexit должно стать 31 декабря 2020 года.

15 декабря лидерами государств Евросоюза был одобрен переход к новой фазе переговоров с Великобританией относительно Brexit.
14 декабря палата общин Великобритании одобрила проект изменений в закон о Brexit, согласно которому договор о выходе Королевства из состава ЕС должен быть сначала одобрен парламентом.
12 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что размер компенсации, которую официальный Лондон заплатит за выход из Европейского союза, составит около 40-44 миллиардов евро.