Администрация президента США постановила частично приостановить для Украины торговые преференции. При этом предусмотрена отсрочка данного решения на 120 дней.

Об этом сообщили в Минэкономразвития Украины.

“Администрация президента США приняла решение о частичном приостановлении преференций в рамках GSP для Украины с отсрочкой решения на 120 дней. Офис торгового представителя США сообщил, что отсрочка является результатом положительных действий Правительства Украины в направлении исправления ситуации с непрозрачной системой выплаты роялти правообладателям”, – говорится в сообщении.

Как уточнили в МЭРТ, Украина должна за 120 дней усилить защиту прав интеллектуальной собственности, чтобы исправить ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР поддержала конвенцию о преференциальных правилах происхождения товаров

В Минэкономразвития подчеркнули, что одной из основных претензий США к Украине в рамках “Специального доклада 301” о защите прав интеллектуальной собственности в разных странах мира долгое время является непрозрачная деятельность организаций по коллективному управлению имущественными правами в сфере авторского и смежных прав.

При этом в МЭРТ напомнили, что в рамках реформы системы защиты интеллектуальной собственности 20 декабря этого года Кабмин поддержал законопроект “Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского и (или) смежных прав”. Отмечается, что данная концепция реформы предусматривает принятие Парламентом законопроектов о географических указаниях (№ 6023), о торговых марках и промышленных образцах (№ 5699) и о полупроводниках (№ 5694).

“Мы имеем все основания считать, что принятие законопроектов Парламентом снимет большое количество замечаний офиса торгового представителя США в контексте “Специального доклада 301″ и Генерализированной системы преференций США”, – подчеркнул замминистра Михаил Титарчук.

СПРАВКА. Генерализированная система преференций США (the US Generalized System of Preference – GSP) предназначена для содействия экономическому росту в развивающихся странах путем предоставления льготного беспошлинного режима ввоза на территорию США до 5000 видов товаров из определенных американским правительством стран-бенефициаров GSP (в список входят 120 стран и территорий, в том числе Украина). Преференции программы GSP дают возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3500 видов товаров из Украины: широкий ассортимент промышленных товаров, различные виды химических веществ и минералов, отдельные строительные материалы, ферросплавы, части к двигателям, некоторые виды сельскохозяйственной и рыбной продукции и др.

23 декабря стало известно, что президент США Дональд Трамп принял решение приостановить беспошлинный режим в отношении ряда товаров, изготовленных в Украине. 
С 1 октября экспорт из Украины в Евросоюз большинства видов сельскохозяйственной продукции перестал облагаться таможенными пошлинами.
13 сентября в Страсбурге (Франция) в рамках пленарного заседания Европейского парламента состоялось подписание Регламента ЕС о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций сроком действия на три года.