В ночь с 31 декабря на 1 января работа метрополитена и наземного пассажирского транспорта в Киеве будет продлена на 3 часа.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

“Таким образом, последний заезд наземного транспорта будет происходить в 4-5 часов утра, поэтому можно говорить о почти круглосуточном режиме работы наземного пассажирского транспорта в новогоднюю ночь. Фуникулер также будет работать круглосуточно”, – сказал директор департамента транспортной инфраструктуры Сергей Симонов.

Он напомнил, что в связи с проведением новогодне-рождественских мероприятий на Софийской площади и Владимирском проезде будет ограничено движение транспорта, а в работу наземного общественного транспорта – внесены изменения. Так, движение транспорта будет ограничено вдоль Владимирского проезда – от дома № 23 на улице Софийской до Михайловской площади и на ул. Владимирской – от Рыльского переулка до Владимирского проезда.

На момент проведения мероприятий на Софийской площади движение по улице Крещатик будет открыто и до конца проведения праздничных мероприятий перекрытие не предусматривается. Таким образом, пояснили в КГГА, обеспечивается альтернативный проезд для наземного транспорта города.

Кроме того, на время проведения праздничных мероприятий движение троллейбусных маршрутов № 6, № 16 и № 18 будет изменено:

– троллейбусный маршрут № 6 будет курсировать следующим образом: ул.Юрия Кондратюка – просп.Маршала Рокоссовского – ул.Полярная – ул.Вышгородская – ул.Кирилловская – Подольский спуск – ул.Овручская – ул.Герцена – ул.Мельникова – станция метро “Лукьяновская”. И в обратном направлении;

– троллейбусный маршрут № 16 будет курсировать по маршруту: ул.Щусева – ул.Рижская – ул.Дорогожицкая – ул.Мельникова – ул.Сечевых стрельцов – ул.Вячеслава Чорновила – просп.Воздухофлотский. Так же в обратном направлении;

– Троллейбусный маршрут № 18 будет курсировать по маршруту: ул.Сошенко – ул.Вышгородская – ул.Кирилловская – Подольский спуск – ул.Овручская – ул.Герцена – ул.Мельникова – ул.Сечевых стрельцов – ул.Вячеслава Чорновила – просп.Воздухофлотский. В обратном направлении по аналогичному маршруту.

В то же время, автобусные маршруты № 24 и № 114 на момент проведения мероприятий на Михайловской, Софийской площадях и Владимирском проезде будут курсировать по схеме движения рабочего дня.

8 декабря в городском транспорте Киева начали устанавливать оборудование для автоматизированной оплаты проезда.
13 декабря в КП “Киевпастранс” поделились описанием работы системы электронного билета, которую планируется ввести в действие в столичном транспорте с апреля 2018 года.