Бывший президент Египта Мухаммед Мурси приговорен судом в Каире к трем годам лишения свободы по делу об оскорблении судебной власти.

Об этом сообщает ВВС.

Такие же сроки получили 19 его сторонников, среди которых бывшие депутаты, журналисты и активисты запрещенного ныне в стране движения “Братья-мусульмане”. Их всех признали виновными в оскорблении суда, сообщает Associated Press.

Согласно приговору, экс-президент Египта также должен уплатить по одному миллиону египетских фунтов (около 46 тысяч евро) судье, которого он ранее обвинил в “фальсификации”, а также союзу судей страны.

Мурси

Фото: ВВС

Указанное дело, расследование которого продолжалось с 2015 года, касается высказываний Мурси и других обвиняемых в адрес суда, которые они распространяли в СМИ. Адвокат экс-президента уже заявил о намерении подать апелляцию.

Мурси считают первым президентом Египта, который был избран демократическим путем в 2012 году после свержения режима Хосни Мубарака в результате “арабской весны” (серии массовых протестов в ряде стран Северной Африки и Ближнего Восток).

На своем посту он пробыл всего год, после чего был отстранен от власти в результате военного путча. В отношении экс-президента были выдвинуты обвинения, в том числе, в госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства. В октябре 2016 года суд оставил в силе приговор в отношении Мурси, согласно которому ему предстоит провести 20 лет в тюрьме за расправу над протестующими в декабре 2012 года. А в ноябре 2016 года кассационный суд в Египте отменил смертный приговор в отношении Мурси.

Движение “Братья-мусульмане” после свержения Мурси запретили.

18 июня прошлого года суд в Каире приговорил бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси к пожизненному заключению по делу о шпионаже в пользу Катара.
22 ноября того же года Кассационный суд Египта отменил пожизненное заключение для Мухаммеда Мурси.
В марте этого года президент Египта Хосни Мубарак, свергнутый в 2011 году, вышел на свободу спустя шесть лет заключения.