Итальянская компания E-novia разработала робота-курьера YAPE: новинку планируется представить на технологической выставке CES в 2018 году.

Об этом пишет Digital Trends.

Робот оснащен GPS, видеокамерами и дальномерными лазерами для автономного перемещения по улицам. Датчики позволяют ему избегать препятствий. Робот способен достигать скорости до 20 км/ч. YAPE способен “связываться” с датчиками, расположенными по всему городу, которые позволяют ему “видеть” состояние светофоров и движение транспорта.

Внутрь робота можно загрузить до 70 кг груза в отсек с блокирующейся крышкой. После загрузки пользователь указывает адрес назначения через приложение. После этого YAPE начинает свое путешествие. При движении он придерживается в основном тротуаров и велосипедных дорожек.

Когда робот достигнет пункта назначения, его грузовой отсек будет разблокирован с помощью технологии распознавания лиц.

В начале декабря японская компания Honda обнародовала тизер, в котором продемонстрированы четыре прототипа новой линейки роботов-помощников 3E.
Гуманоидный робот Atlas, разработанный американской компанией Boston Dynamics, освоил новые движения: теперь он может не только перепрыгивать с одной платформы на другую, но и делать сальто назад.