В посольстве США в Украине призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве украинской правозащитницы, юриста Ирины Ноздровской.

Об этом говорится в сообщении посольства в Twitter.

“Потрясены и опечалены смертью правозащитницы Ирины Ноздровской. Мы выражаем глубочайшие соболезнования ее друзьям и родственникам. Виновные должны быть привлечены к ответственности”, – говорится в сообщении посольства.

посольство

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что убийство Ирины Ноздровской является вызовом для государства и тестом для общества в вопросе защиты женщин-активисток.

“Словом года во многих словарях стал феминизм. У нас стало лучше с женскими конгрессами, но не с домашним насилием и ролью женщин в политике. Убийство Ирины Ноздровской – вызов для государства и тест для общества на способность защиты женщин-активисток, справедливость вообще и способность ее обеспечить”, – написал глава МИД в своем Twitter.

Климкин1

Ирина Ноздровская пропала 29 декабря. Она была сестрой жертвы резонансного ДТП Светланы Сапатинской. Трагедия произошла 30 сентября 2015 года.
1 января 2018 года журналист и телеведущий Владимир Тимофийчук сообщил, что пропавшая Ирина Ноздровская найдена мертвой. Полиция открыла уголовное производство.
2 января полицейские вызвали на допрос Виталия Сергеева – жениха погибшей правозащитницы Ирины Ноздровской.
В МВД Украины сообщили, что для расследования резонансного убийства юриста Ирины Ноздровской утверждена оперативная группа
Известный британский финансист и инвестор Уильям Браудер заявил, что все причастные к убийству правозащитницы Ирины Ноздровской должны понести наказание, иначе им могут грозить западные санкции.