В управлении по вопросам иностранцев (UDSC) Польши заверили, что введение безвизового режима между Украиной и ЕС не оказало значительного влияния на число украинцев, прибывших в эту страну.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на ответе представителей управления на соответствующий запрос.

“После почти пяти месяцев от введения безвизового режима не наблюдалось каких-то особых изменений в динамике или характере миграции из Украины. Сравнивая два периода – четыре месяца до введения безвизового движения и четыре месяца после – наблюдается рост почти на 9% в приезде украинцев в Польшу. Это является естественным следствием роста количества украинцев, которые живут в Польше, и посещают родину, а также приезда в Польшу на сезонные работы – в сельском хозяйстве или садоводстве”,- говорится в ответе.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что часть трудовых мигрантов из Украины желает находиться в Польше дольше.

“По состоянию на сегодня около 143 тыс. граждан Украины имеют действительные документы, дающие им право на пребывание в Польше на период более чем один год”, – добавили в управлении.

При этом в UDSC напомнили, что граждане Украины имеют право в течение шести месяцев в году работать в Польше без получения разрешения на работу, при условии письменного оформления заявления работодателя о трудоустройстве в соответствующих уездных отделах труда и письменного соглашения.

4 января премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в последние годы страна приняла более 1,5 миллиона украинцев, несколько десятков тысяч из которых – беженцы с территорий, где продолжаются боевые действия.
4 января руководитель консульского отделения посольства Украины в Польше Светлана Крыса заявила, что в 2017 году с просьбой к польским властям о предоставлении международной защиты обратились 625 украинцев.