Представители Демократической партии из ряда штатов США поддержали возможное участие телеведущей Опры Уинфри в выборах президента, намеченных на 2020 год.

Об этом сообщает CNN.

Накануне стало известно, что Опра Уинфри рассматривает возможность участия в президентских выборах в США в 2020 году. По словам осведомленных лиц из окружения Уинфри, решение участвовать в президентской гонке еще не принято. После этого многолетний партнер Уинфри – Стидмэн Грэм – заявил, что “этот вопрос решать народу”. При этом он выразил уверенность в том, что Опра “совершенно очевидно справилась бы с этим”.

В американских СМИ возможность участия в выборах 63-летней Уинфри стали обсуждать сразу после того, как она выступила в воскресенье вечером в Лос-Анджелесе на 75-й церемонии вручения премии “Золотой глобус”. Уинфри тогда выразила солидарность с участниками движения против сексуального насилия, объединившихся под хэштегом #MeToo, и заявила о том, что для них “наступает новый день”.

Стоит отметить, что в соцсетях уже запустили хештег #Oprah2020. В частности, соответствующую публикацию в Instagram обнародовало издание W magazine.

34

“В случае участия в предвыборной гонке Опре Уинфри пришлось бы столкнуться со сложностями. К примеру, готова ли она пожертвовать своей личной популярностью и возможностью участия в “жизни” своей бизнес-империи?” – отмечает телеканал.

В то же время демократы из ряда штатов объяснили, что в Опре Уинфри они видят качества, которые считают “подходящими для кандидата на ближайших выборах президента”.

“Опра – первая женщина, которой удалось стать одной из наиболее узнаваемых медийных личностей, на регулярной основе рассказывающих женские истории (о домогательствах – ред.)” – сказала председатель Демократической партии в штате Небраска Джейн Клиб.

По мнению ряда стратегов Демократической партии, Опра Уинфри является одним из немногих людей во всем мире, которые могли бы отвлечь внимание американских СМИ от Трампа в разгар предвыборной кампании. Кроме того, считают специалисты, Опра Уинфри может стать “противоядием от стратегии Трампа”.

На телеканале также напомнили, что Уинфри уже продемонстрировала, что пользуется популярностью среди сторонников демократов, когда в 2007 году выступала с предвыборными речами в Айове, Нью-Гемпшире и Южной Каролине в поддержку тогдашнего кандидата в президенты США Барака Обамы.

“Возможная кампания Уинфри может существенно изменить “устоявшееся игровое поле” в Демократической партии, крупнейшими игроками на котором являются сенатор Берни Сандерс из Вермонта, экс-вице-президент Джо Байден и сенатор Элизабет Уоррен из Массачусетса. Конкуренцию им могут составить Кори Букер из Нью-Джерси, Камала Харрис из Калифорнии и Кирстен Гиллибранд из Нью-Йорка”, – подчеркнули авторы статьи.

Телеканал также опубликовал ряд наиболее сложных вопросов, с которыми придется столкнуться Опре в случае участия в выборах президента США:

– захотят ли сторонники Демократической партии проголосовать за прогрессивного чемпиона, сосредоточенного на решении проблем, или им “нужен целитель, который будет выводить страну после “эры личностной и горькой политики Трампа”?

– сможет ли Опра Уинфри сосредоточиться на проблемах и вызовах, стоящих перед демократами?

– в ходе кампании ей придется столкнуться с тем, что ее рейтинг будет зависеть от личного отношения избирателей. К примеру, уровень поддержки Хиллари Клинтон упал после того, как она покинула должность Госсекретаря США – с 60 % до 40 %;

– ей придется получить опыт участия в “публичных перепалках”, который уже есть у нынешнего президента США Дональда Трампа, что станет вызовом для Опры Уинфри.

8 января телеведущая Опра Уинфри приняла участие в церемонии вручения премии “Золотой глобус”, в частности, удостоившись награды Сесиля Блаунта Де Милля за выдающиеся заслуги в кинематографе.
19 мая журнал Forbes назвал самых успешных женщин США – тех, кто добился успеха своими силами. Тогда на третьей позиции оказались Джуди Лав – исполнительный секретарь компании Love и председатель Love Family Fund, а также телеведущая и предприниматель Опра Уинфри.

Справка. Опра Гэйл Уинфри – американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель, ведущая ток-шоу “The Oprah Winfrey Show” (1986–2011).

Опра Уинфри, родившаяся в городе Костюшко (штат Миссисипи), – первая темнокожая женщина-миллиардер. Она владеет собственной киностудией, телеканалом, журналом O, The Opra Magazine. 

Журнал Forbes назвал ее девятой по влиятельности женщиной в 2005 году и первой — в 2007 году, а также самым влиятельным человеком в шоу-бизнесе в 2009 году, самой влиятельной знаменитостью в 2010 и 2013 годах.

Состояние Опры, по данным журнала Forbes, оценивается в $2,8 млрд.