Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что немецкая сторона сократит операцию Бундесвера против террористической группировки “Исламское государство”.

Об этом сообщает DW.

Тем не менее, по мнению главы оборонного ведомства, немецкие солдаты должны остаться на своей базе в Иордании.

Стоит отметить, что в рамках визита на базу в аль-Азраке и визита в Амман она подчеркнула, что в военном смысле ИГИЛ преимущественно разгромлено, поэтому число солдат, участвующих в операции Counter Daesh, может быть уменьшено.

“Мы знаем, что ИГ не стоит недооценивать и что мы должны предупредить их укрытие в оставленных ими местах”, – подчеркнула министр.

При этом она заверила, что операция против исламистов будет продолжаться. Фон дер Ляйен также заверила, что Германия останется надежным партнером своих союзников. По ее словам, число солдат Бундесвера будет зависеть от характера задач, которые будут согласовываться с союзниками и Бундестагом.

Согласно действующему в настоящее время мандату, Германия может использовать для борьбы с ИГИЛ не более 1200 военнослужащих. 280 из них дислоцированы в Иордании, где базируются самолеты Tornado. Они выполняют разведывательные полеты над Сирией и Ираком. По данным Бундесвера, Tornado в рамках Counter Daesh выполнили уже более 1190 разведывательных полетов.

27 сентября турецкую военно-воздушную базу “Инджирлик” покинули последние немецкие военнослужащие.
1 августа немецкая сторона завершила переброску из Турции всех самолетов-разведчиков Tornado, которые принимают участие в кампании против ИГИЛ.
9 июля Германия начала выводить свои войска с турецкой авиабазы “Инджирлик”, где они поддерживали международные операции против террористической группировки “Исламское государство”.