Вокалистка ирландской рок-группы The Cranberries Долорес ОʼРиордан ушла из жизни неожиданно. Ей было 46 лет. Голос певицы был одним из самых узнаваемых, а такие хиты, как “Zombie”, “Animal Instinct”, “I will always” играют по всему миру уже много лет подряд. #Буквы вспоминают лучшие песни Долорес ОʼРиордан.

Ирландская певица Долорес родилась в небогатой фермерской семье в городе с поэтическим названием Лимерик и была младшей из семи детей. Обладательница самого неординарного голоса 90-х гг. занималась музыкой с ранних лет: пела в хоре, играла на пианино, дудочке и гитаре. В группу The Cranberries (в переводе с английского – “клюква”) попала в 1990 году. Новый коллектив она поразила не только пением, но и текстами своих песен.

Так, популярный хит “Zombie” посвящен затяжному вооруженному противостоянию Англии и Ирландии. Эта песня – эмоциональная реакция на происходящее. Текст песни был написан солисткой The Cranberries после того, как она узнала про смерть двух мальчиков в результате теракта 1993 года. Взорвалась бомба, заложенная боевиками Ирландской республиканской армии. “It’s the same old theme since 1916” (“Это всё та же избитая тема с 1916 года”), — эта строчка напоминает нам об исторических событиях, которые предшествовали теракту. Борьба Ирландии за независимость от Великобритании началась в 1916 году, Пасхальное восстание. Словом “Zombie” певица называет всех террористов и убийц, которые подчиняются своим идеям и пытаются добиться справедливости ценой гибели простых людей. “What’s in your head, zombie?” – “Что у тебя в голове, зомби?”

Песню издали синглом в сентябре 1994 года. Впоследствии она стала хитом и заняла первое место в чартах Billboard как “самая играемая на радио композиция”.

The Cranberries не раз пели о войне и о ее жертвах. Так, песни “Bosnia” и “War Child” посвящены трагическим событиям гражданской войны в Югославии:

А песня “I Just Shot John Lennon” рассказывает об убийстве одного из лидеров The Beatles в 1980 г. “Я просто застрелил Джона Леннона” – это реальный ответ убийцы на вопрос: “Что ты натворил?”:

Популярную балладу “Will you remember” Долорес посвятила своему мужу – бывшему тур-менеджеру группы Duran Duran Дону Бёртону. Певица вышла замуж в 1994 году, а в 2014 г. – развелась. У пары есть пятеро детей. Певица тяжело пережила расставание, и это отразилось на ее психическом здоровье: у Долорес было диагностировано биполярное расстройство (психическое расстройство, характеризующееся сменой маниакальных и депрессивных состояний, смешанными состояниями, чередованием эйфории и депрессии. – прим. ред.).

Еще один хит “Animal Instinct” певица вместе с главным композитором группы написала, будучи беременной, в 1997 году. Сюжет клипа рассказывает о том, как социальная служба разлучает мать с детьми, но женщина похищает их и сбегает. Образ певицы в этом клипе абсолютно не похож на предыдущие. Из короткостриженной пацанки она превратилась в нежную женщину с длинными волосами:

В 2003 году Долорес ушла из группы The Cranberries и начала петь сольно.

А в 2009 году группа объявила о воссоединении и успела записать два альбома.

В 2017 г. The Cranberries объявили о старте мирового турне, но в мае того же года группа отменила оставшиеся концерты из-за состояния здоровья О’Риордан.

Сообщалось, что у певицы проблемы со спиной. 20 декабря вокалистка написала на официальных страницах группы в соцсетях, что с ней всё хорошо. А в последний раз вокалистка выходила на связь с фанатами на своей странице в Twitter 3 января.

Dolores O Riordan