С начала 2018 года в Украине корью заболели 1 285 человек.

Об этом ходе часа вопросов к Правительству заявила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает корреспондент #Букв.

“За две недели 2018 года заболели (корью – ред.) 1 285 взрослых и детей. В 2018 году больше всего случаев (заболевания корью – ред.) зарегистрировано в Ивано-Франковской – 275, Черновицкой – 274, Закарпатской – 194, Одесской – 157, а в Киеве – 84 больных”, – сказала Супрун.

В ходе выступления с трибуны Рады она также отметила, что накануне от кори умер невакцинированный ребенок.

“Вчера стало известно о еще одной смерти от кори. Это ребенок, который не был вакцинирован. Это 8-й случай смерти с момента начала вспышки. Это трагедия нашего общества – люди умирают от болезни, которая предупреждается прививкой”, – подчеркнула Супрун.

17 января сообщалось, что в Украине в результате вспышки кори умер еще один человек.
17 января стало известно, что в Закарпатской области зафиксирована нехватка вакцины от кори – из заявленных 88 тысяч доз регион получил меньше трети.
16 января сообщалось, что 86 % украинцев, заболевших корью, не были привиты в соответствии с календарем (прививок – ред.).
15 января сообщалось, что в ряде школ Одессы внедрят практику дистанционных видеоуроков для детей, которых не будут допускать к школьным занятиям из-за отсутствия прививок от кори.
13 января сообщалось, что в 2017 году в Украине было зафиксировано 4782 случая заболевания корью.