В прокуратуре Автономной Республики Крым сообщили о подозрении руководителю так называемой роты спецназначения “Самообороны Крыма”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Так, указанное лицо подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) УК Украины.

В прокуратуре отметили, что 23 февраля 2014 года экс-глава республиканского профсоюза работников МВД Украины собрал внеочередное заседание профсоюза, на котором было создано вооруженное формирование “Самооборона Крыма”.

27 февраля 2014 года он возглавлял четвертую роту вооруженного формирования, которая впоследствии приняла участие в блокировании и захвате аэропорта в Симферополе. Помимо этого, он занимался координацией действий силовиков РФ в Крыму и захватом помещений СБУ и МВД.

В прокуратуре подготовили материалы по объявлению злоумышленника в розыск.

5 января сотрудники Службы безопасности Украины установили факт пребывания в Киеве бывшего так называемого министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского.
21 февраля Генеральная прокуратура вызвала “председателя совета министров” аннексированного Крыма Сергея Аксенова и бывшего “прокурора Крыма” Наталью Поклонскую на допрос в Киев.