Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) изобрели оригинальный метод создания “умных” окон.

Об этом пишет издание Science Daily.

Так, исследователи разработали термочувствительные стекла из перовскитов (сравнительно редкий для поверхности Земли минерал, титанат кальция), которые генерируют электроэнергию, а также меняют цвет в зависимости от температуры.

Указанная технология в дальнейшем позволит производить фотоэлектрические окна. Внешне они практически не будут отличаться от обычных.

Стоит отметить, что структура перовскита, состоящего из кристаллов, позволяет ему более эффективно “впитывать” свет. В связи с этим данный минерал считается одним из наиболее перспективных в сфере солнечной энергетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС планирует к 2030 году получать 35 % энергии из возобновляемых источников

Тем временем ученые из лаборатории имени Лоуренса обнаружили, что перовскиты способны выполнять роль светочувствительных полупроводников. С их помощью исследователи создали прототип “умных” окон, меняющих прозрачность в зависимости от климатической обстановки. Результаты данного эксперимента были обнародованы в журнале Nature Materials.

В ходе исследований оказалось, что перовскиты могут менять кристаллическую структуру под воздействием различных температур. Изменения в структуре автоматически превращают прозрачный материал в непрозрачный.

Так, под воздействием тепла перовскит переходит в высокотемпературную фазу и перестает быть прозрачным. В лабораторных условиях этого удалось достичь под воздействием 100°C, но ученые рассчитывают снизить температуру до 60°C.

Чтобы вернуть материал в прозрачное состояние, ученые подвергли его воздействию влажности. На этом исследователи не планируют останавливаться: они хотят проверить, можно ли спровоцировать трансформацию при помощи электрического напряжения.

“Солнечные модули меняли прозрачность, сохраняя стабильность, даже после нескольких повторяющихся циклов фазового перехода. На насыщенности цвета и эффективности модулей эти процессы никак не отразились”, — отметил один из авторов исследования Миньлянь Лаи.

Он выразил мнение, что в будущем данная технология позволит создавать умные стекла для зданий и автомобилей.

Украинский стартап в области альтернативной энергетики SolarGaps презентовал на Kickstarter “умные” жалюзи, способные собирать солнечную энергию.
Компания Tesla начала массовое производство черепиц для “солнечных крыш” на заводе в Буффало.