Нацбанк Украины принял решение повысить учетную ставку до 16 % годовых с 26 января 2018 года. Это будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возвращению в целевой диапазон в середине 2019 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Так, в 2017 году потребительская инфляция выросла до 13,7 % и, таким образом, превысила цель Национального банка в 8 % ± 2 п.п.

“На показателях инфляции существенно сказалось сокращение предложения отдельных видов продовольственных товаров из-за неблагоприятных погодных условий в первой половине года, нестабильная ситуацию в животноводстве, рост мировых цен и внешнего спроса на отечественные продукты питания (прежде всего, мясные и молочные). Также на росте цен отразилось увеличение производственных затрат, в частности на оплату труда, и стремительное восстановление потребительского спроса”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в конце года усилились колебания обменного курса гривны и произошло существенное смягчение фискальной политики, в том числе из-за резкого повышения пенсионных выплат и неравномерное расходование бюджетных средств.

В Нацбанке подчеркивают, что потребительская инфляция будет замедляться и достигнет целевого уровня в середине 2019 года.

Однако Национальный банк прогнозирует, что в 2018 году инфляция будет оставаться высокой: 8,9 % общая и 8,2 % базовая. Это будет обусловлено рядом факторов:

Перенос роста цен сырых продуктов, наблюдалось в прошлом году (прежде всего, мяса и молока), на цены продуктов с высокой степенью обработки;
активный рост потребительского спроса будет определяться увеличением доходов населения на фоне как повышение социальных стандартов Правительством, так и дальнейшего роста заработной платы;
повышение внешней уязвимости экономики Украины через задержку в продолжении сотрудничества с МВФ, что затрудняет привлечение капитала и, как следствие, приводит к давлению на обменный курс гривны;
высокие инфляционные ожидания населения и бизнеса;
стремительный рост мировых цен на нефть, что приводит к удорожанию топлива на внутреннем рынке.

В дальнейшем снижение инфляции будет проходить благодаря жесткой монетарной политике, увеличению предложения продуктов питания и замедлению импортируемой инфляции. Будут снижаться как темпы роста цен на сырые продовольственные товары, так и базовая инфляция, которая от них зависит.

В результате инфляция вернется к целевому диапазону в середине 2019 и составит 5,8 % на конец следующего года. В 2020 году инфляция замедлится до 5,0 %.

Стоит отметить, что Национальный банк ожидает ускорения экономического роста в 2018 году.

Правление Национального банка Украины приняло решение с 15 декабря 2017 года повысить учетную ставку с 13,5 % до 14,5 %.