Компания Intel до конца 2018 года намерена выпустить процессоры с встроенной защитой от обнаруженных ранее уязвимостей Spectre и Meltdown.

Об этом сообщил инвесторам в четверг, 25 января, генеральный директор компании Брайан Кржанич, информирует издание Washington Post.

По словам Кржанича, компания работает “круглосуточно” для решения проблем безопасности. Он отметил, что над устранением уязвимостей работают “некоторые из лучших умов” Intel, информирует Business Insider.

По мнению гендиректора компании, скандал значительно не повлияет на продажи продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чипокалипсис: Как утечка информации повлияла на устранение уязвимостей процессоров

“Безопасность — это главный приоритет Intel, основа наших продуктов, и это крайне важно для нашей стратегии, ориентированной на данные. Нашей ближайшей целью является предоставление высококачественных заплаток для защиты инфраструктуры клиентов от этих эксплойтов. Мы уже работаем над созданием полупроводниковых исправлений, которые напрямую касаются угроз Spectre и Meltdown и будут применены в будущих продуктах. И эти аппаратные решения начнут появляться в конце текущего года”, – отметил Кржанич, которого цитирует PCWorld.

Стоит отметить, что баги Meltdown и Spectre делают процессоры Intel уязвимыми для хакерских атак. Благодаря уязвимостям зловредный софт может считывать информацию из памяти запущенных программ. А это могут быть пароли в браузере, сообщения электронной почты, фотографии, криптографические ключи, данные платёжных карт.

Meltdown позволяет нарушить барьер между приложениями и внутренней памятью операционной системы (название символизирует слом этого барьера), что открывает доступ к данным, хранимым в памяти ОС. Spectre нарушает такой барьер между самими приложениями: условно, один сервис может залезть в память другого.

В процессорах Intel была обнаружена уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к файлам и данным, хранящимся в памяти ядра.
Генеральный директор Intel Брайан Кржанич знал об уязвимости чипов, когда в конце ноября прошлого года продал акции компании на сумму 24 миллиона долларов.
Создатель Linux Лайнус Торвальдс назвал обновления Intel, которые призваны исправить уязвимости в процессорах компании, “полным мусором”.