Генпрокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего командира взвода киевского полка “Беркут” по фактам преступного противодействия акциям протеста в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“В ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств для обвинения бывшего командира взвода № 2 оперативной роты № 4 полка милиции особого назначения “Беркут”, подчиненного ГУ МВД Украины в Киеве”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что собранные доказательства свидетельствуют о незаконном препятствовании митингам в Киеве на Майдане Незалежности. Препятствование было с применением физического насилия и умышленным превышением власти и служебных полномочий, что сопровождалось применением специальных средств. Также указано, что происходило выполнение “явно преступного приказа”. Обвинительный акт в отношении бывшего командира киевского “Беркута” 29 января 2018 года направлен для рассмотрения в Шевченковский районный суд города Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ сообщила о подозрении экс-командиру «Беркута» за разгон студенческого Майдана

Департаментом специальных расследований ГПУ продолжается установление и привлечение к уголовной ответственности всех лиц, причастных к препятствованию митингам в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности.

“По этому эпизоду противодействия протестным акциям сообщено о подозрении в общей сложности 20 лицам, в том числе бывшим президенту Украины, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины и его заместителю, председателю КГГА, начальнику ГУ МВД Украины в Киеве, его заместителю и другим”, – отметили в ГПУ.

Десять подозреваемых объявлены в розыск.

По результатам досудебного расследования в суде с марта 2015 года слушаются обвинительные акты относительно: бывшего председателя Киевской городской государственной администрации, двух заместителей командиров полка МОП “Беркут”, двух командиров и заместителя командира различных рот ПМОП “Беркут”. С декабря 2016 рассматриваются дела в отношении бывшего начальника управления общественной безопасности киевской милиции, с июня 2017 – по действующему командиру взвода полка полиции особого назначения управления Нацполиции в Киеве.

ГПУ получила показания командиров спецподразделений, которые указывают на участие экс-руководителя департамента общественной безопасности МВД Владимира Гриняка и начальника отдела этого департамента Анатолия Серединского в координации штурма Майдана.
29 сентября следователи департамента спецрасследований ГПУ сообщили о подозрении в преступлениях против активистов Евромайдана двум нынешним руководителям Национальной полиции.
16 сентября Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что уголовное производство, в рамках которого экс-президент Украины Виктор Янукович, бывший глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко обвиняются в причастности к расстрелам на Майдане Незалежности в феврале 2014 года, будет передано в суд в конце сентября текущего года.
В октябре прошлого года бывший сотрудник “Беркута” из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину и рассказал детали спецоперации во время массовых акций протеста на Майдане. Давая показания в суде, он назвал фамилии бывших коллег, которые 18 февраля 2014 года получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль. Среди прочих Шаповалов назвал Александра Белова.